Государственный Комитет цен и тарифов
Чеченской Республики

 

   

Общественная приемная

Задать вопрос

Наши контакты

Телефон/факс:

(88712) 22-25-48

E-mail:

gkzchr@rambler.ru

Адрес:

364020, г. Грозный,
Старопромысловское шоссе, 7

Погашение задолженности по новым тарифам

Вопрос

ОАО «Нурэнерго» требует от потребителей оплаты их долга за потребленную электроэнергию без приборов учета начиная с 2004 года по нынешним тарифам, при этом угрожает отключением электроэнергии. Имеет ли право ОАО «Нурэнерго» требовать с таких потребителей электроэнергии погашения задолженности по новым тарифам, ведь сроки давно прошли, а тарифы выросли в разы?

Такое же положение сложилось и в дачных некоммерческих объединениях граждан.

Ответ

Потребление электрической энергии, не зафиксированное по каким-то причинам прибором учета, принято называть безучетным потреблением электроэнергии. Согласно ст. 543 ГК РФ энергоснабжающая организация (на названном случае — ОАО «Нурэнерго») имеет право проверить показания, правильность работы и подключения прибора учета. При обнаружении безучетного потребления электроэнергии гарантирующий поставщик (либо сетевая организация) обязан в присутствии потребителя составить акт об имеющихся нарушениях.

В таком акте должны содержаться данные о потребителе, способе и месте выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя и его претензии к составленному акту. (п.152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

В течение трех рабочих дней гарантирующий поставщик обязан составить расчет объема безучетного потребления электрической энергии на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и документов, представленных потребителем.

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных п. 145 и 147 указанных Правил. Стоимость же объема безучетного потребления электрической энергии исчисляется согласно тарифам, действующим на день обнаружения факта безучетного потребления.

При этом необходимо иметь в виду, что объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с момента предыдущей контрольной проверки состояния приборов учета потребителя, либо с даты, не позднее которой она должна быть проведена в соответствии с договором электроснабжения (п. 155 Правил).

Таким образом, при наличии акта о неучтенном потреблении электрической энергии гарантирующий поставщик вправе предъявить потребителю требование о возмещении стоимости выявленного объема безучетного потребления электрической энергии.

Данное требование является иском о возмещении тех убытков, которые гарантирующий поставщик произвел или должен будет произвести для восстановления нанесенного ему реального ущерба (ст. 15, 547 ГК РФ).

Для взыскания убытков необходимо установить наличие обстоятельств, к числу которых относятся:

  • вмешательство потребителя в работу соответствующего прибора учета или несоблюдение им установленных договором сроков извещения об утрате или неисправности прибора учета, за обеспечение целостности и сохранности которого он отвечает, а также в иные действия потребителя, приведшие к искажению данных о фактическом объеме потребления им электрической энергии;
  • причинная связь между противоправным поведением и наступившими убытками;
  • вина потребителя.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий дает право потребителю отказать поставщику электроэнергии в возмещении причиненных убытков.

Часто возникает вопрос об оплате электроэнергии в садоводческих, садово-огороднических, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. В соответствии с Федеральным законом РФ от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, садово-огороднических, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан » на создание и содержание объектов электросетевого хозяйства, все члены садоводческого товарищества обязаны сдавать членские и целевые взносы, размер и порядок сдачи которых устанавливается на общем собрании.

Если гарантирующий поставщик предъявил садоводческому товариществу требование о возмещении убытков, которые возникли в результате несоответствия объемов фактически потребленной электроэнергии и показаний неисправного электросчетчика, необходимо учитывать следующее.

Стоимость фактически потребленной электроэнергии должна исчисляться путем умножения объема безучетного потребления электрической энергии, определенного расчетным способом, предусмотренным п. 147 Правил, на тариф, действующий на день обнаружения факта безучетного потребления. Отсутствие у членов садоводческого товарищества квитанций об оплате стоимости потребленной электроэнергии, рассчитанной по показаниям неисправного электросчетчика, не имеет никакого значения, поскольку этими данными располагает бухгалтерия, как садоводческого товарищества, так и гарантирующего поставщика. Такие же правила распространяются и на других категорий граждан- потребителей электроэнергии.

Что же касается срока исковой давности, то он наступает с того дня, когда гарантирующий поставщик обнаружил факт безучетного потребления электроэнергии или, когда он должен был его обнаружить. Например, если договором электроснабжения установлены сроки контрольной проверки состояния приборов учета (ст. 200 ГК РФ).

Требование гарантирующего поставщика о возмещении причиненных ему убытков подлежит удовлетворению только при соблюдении условий, закрепленных в п. 152, 155 Правил, а также при наличии определенных обстоятельств, таких как противоправный характер поведения потребителя, причинная связь между противоправным поведением и наступившими убытками, вина потребителя.

Если требование гарантирующего поставщика окажется обоснованным, то общим собранием членов садоводческого товарищества должно быть принято решение о возмещении причиненных убытков.

Решение о целевых сборах в обязательном порядке заносится в протокол общего собрания. Отказ члена товарищества от внесения целевого сбора влечет взыскание задолженности по уплате сборов в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии с п. 79 Правил при выявлении случаев безучетного потребления гарантирующий поставщик вправе прекратить подачу потребителю электроэнергии, что не освобождает потребителя от обязанности оплатить в полном объеме безучетно потребленную им электрическую энергию.


Начальник контрольно-правового Отдела Госкомцен ЧР А. Л. Барзаев.



© 2008-2018, Государственный Комитет цен и тарифов Чеченской Республики
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

Главная страницаПосмотреть карту сайтаНаписать письмо