Государственный Комитет цен и тарифов
Чеченской Республики

 

   

Общественная приемная

Задать вопрос

Наши контакты

Телефон/факс:

(88712) 22-25-48

E-mail:

gkzchr@rambler.ru

Адрес:

364020, г. Грозный,
Старопромысловское шоссе, 7

О навязывании покупки бахил в лечебных учреждениях

Вопрос

Уважаемые товарищи!
При посещении грозненских поликлиник (и даже — детских) администрации этих учреждений вынуждают приобретать за отдельную плату бахилы. То же самое и в больницах. Не у каждого есть возможность платить каждый раз при посещении больного родственника в больничной палате или для получения аудиенции у врача по 5 рублей. Разъясните мне, пожалуйста, должны ли посетители и пациенты оплачивать за свой счет соблюдение санитарно-гигиенической чистоты в больницах и поликлиниках?
Устарханов А. Х., г. Грозный.

Ответ

Пластиковые одноразовые бахилы используются не только в лечебных учреждениях, но и в других организациях как средство предотвращения загрязнения помещений при большом потоке посетителей. И стоимость одной пары бахил, кстати, составляет от 63 до 78 копеек.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I (с изменениями от 24 июля 2009 г.) гарантируют гражданам доступность медико-социальной помощи; причем, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

То есть, Вы имеете право на обслуживание в чистой поликлинике, и обеспечение чистоты в помещении является ее заботой. Предоставление бахил не относится к медицинским услугам — бесплатным или платным.

Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (в нашем случае — медицинских услуг) обязательным приобретением иных товаров (в нашем случае — бахил).

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они уже оплачены, — потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Соответственно, требовать покупки бахил поликлиника не вправе. И конечно, отказывать в приеме у врача из-за отсутствия бахил или сменной обуви никто не вправе. В условиях нашей действительности и осенней погоды, а также количества людей в поликлинике, других лечебных учреждениях  г. Грозного, сменная обувь или бахилы — это вопрос не правовой, а уважения друг к другу, к другим посетителям, нашим детям и к врачам.

Но и другой немаловажный аспект: именно лечебное учреждение обязано обеспечивать надлежащие санитарные условия, поэтому оно может мыть полы не переставая, предоставлять посетителям бахилы бесплатно либо ПРОСИТЬ посетителей входить в чистой обуви, надевать бахилы или приносить с собой сменную обувь.

При отсутствии таковой больных и посетителей действительно понуждают приобретать бахилы, торговля которыми осуществляется больничными санитарками непосредственно в фойе учреждения.

Указанные действия создают искусственные препятствия к оказанию бесплатных медицинских услуг, усложняют посещение больных и напрямую нарушают права и законные интересы граждан.

Вынесение предписания руководителям лечебных учреждений Чеченской Республики, если ими производится подобное описанному взимание платы за товары и услуги, которые должны быть предоставляться бесплатно, находится в компетенции Госкомцен Чеченской Республики.

Начальник контрольно-правового Отдела Госкомцен ЧР А. Л. Барзаев.



© 2008-2018, Государственный Комитет цен и тарифов Чеченской Республики
Работает на 4Site CMS
Сделано в Метод Лаб

Главная страницаПосмотреть карту сайтаНаписать письмо